Accueil > Présentation > Organisation > Régions

Le SER dans les Régions


Les territoires sont les fers de lance de la transition énergétique et les Schémas régionaux d'aménagement, de développement durable et d’égalité des territoires (SRADDET), qui doivent être adoptés dans l’ensemble des régions françaises d’ici l’été 2019, joueront un rôle déterminant  pour le développement des filières renouvelables en France et pour la mise en œuvre de la Programmation pluriannuelle de l’énergie, dont la  révision sera annoncée cette année.

Représentation régionale du SER – processus SRADDET

Le Syndicat des énergies renouvelables (SER) agit au niveau de chaque région afin que les futurs SRADDET portent une réelle ambition pour le développement des énergies renouvelables. En tant qu’acteur de la transition énergétique et représentant des producteurs d’énergies renouvelables, le Syndicat des énergies renouvelables a produit des scénarios nationaux, qui ont été déclinés au niveau régional pour chaque filière en s’appuyant sur l’expertise de ses membres, l’analyse des gisements disponibles ainsi que divers enjeux (compétitivité des technologies, création d’emplois et d’activités économiques, gestion des conflits d’usage, etc.). Ces scénarios sont destinés à soutenir l’élaboration des stratégies régionales avec une vision de long terme pour l’atteinte d’objectifs réalistes tout en faisant preuve d’ambition.

Vous pouvez retrouver, sous chaque nom de Région, la contribution aux objectifs de développement des énergies renouvelables du SRADDET associée, ainsi que la liste des représentants régionaux.

Afin de coordonner ce réseau de représentants, le SER s’appuie sur un responsable territoires dédié aux régions continentales et sur un responsable DOM-COM pour les zones non-interconnectées et la Corse.


Région Auvergne-Rhône-Alpes

Représentant titulaire : Elisabeth AYRAULT, CNR

Représentants adjoints : Xavier DAVAL, Kilowattsol - Jean-Charles GALLAND, EDF Hydro - Olivier BRESSON, GRDF - Mathieu LE GUENNEC , TOTAL Solar - Laurent GROLEAU, Quadran

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Auvergne-Rhône-Alpes


Région BOURGOGNE-FRANCHE-COMTé

Représentant titulaire : Christophe CHAPOULET, ONF Energie

Représentants adjoints : Philippe LEBRUN, Soven - Catherine BOURG, EDF Renouvelables - Hubert de CHEF DE BIEN, CNIM - Cécile MAGHERINI, Compagnie Nationale du Rhône

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Bourgogne-Franche-Comté


Région BRETAGNE

Représentant titulaire : Laurent ALBUISSON, Quadran

Représentants adjoints : Johann TARDY, Kallista

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Bretagne


Région CENTRE-Val de Loire

Représentant titulaire : Catherine BOURG, EDF Renouvelables

Représentants adjoints : Sébastien COUZY, Terrawatt - Laurent ALBUISSON, Quadran

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Centre-Val de Loire


Région GRAND EST

Représentant titulaire : Soizic HEMION, Engie

Représentants adjoints : Pascal HAMON, Cristal Union - Christophe CHAPOULET, ONF - Dominique KIEFFER, DALKIA - Jan DUCOURET, EDF Renouvelables - Sylvain MAES, Quadran

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Grand Est


Région HAUTS-DE-FRANCE

Représentant titulaire : Frédéric TERRISSE, ENGIE Biogaz

Représentants adjoints : Nicolas RIALLAND, AIBS-CGB - Giacomo LUNAZZI, EDF Renouvelables - Peter SCHUSTER, ENERCON GmbH France

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Hauts-de-France


Région ÎLE-DE-FRANCE

Représentant titulaire : Jean-Louis BAL, Syndicat des énergies renouvelables

Représentants adjoints : Frédéric COIRIER, Poujoulat - Michèle CYNA, Burgeap - Michel CREMIEUX, Voltalia

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Île-de-France


Région NORMANDIE

Représentant titulaire : Cyril le PICARD, UCFF

Représentants adjoints : Thierry MUETH, Coruscant - Frédéric PETIT, Siemens - Kristell GUIZOUARN, Avril

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Normandie


Région NOUVELLE-AQUITAINE

Représentant titulaire : Jean-Marc FABIUS, Green Lighthouse

Représentants adjoints : Séverine PASQUINET, EDF Renouvelables - Thierry GENOUD, Soven - Laurent ALBUISSON, Quadran - Julien PICART, Urbasolar - Thomas DE MOUSSAC, Technique Solaire

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Nouvelle-Aquitaine


Région OCCITANIE

Représentant titulaire : David AUGEIX, EDF Renouvelables

Représentants adjoints : Jérôme FONTES, Urbasolar - Vincent PETILLON, France Hydro-Electricité - Stéphane FOURY, Forestiers Privés de France - Jérôme LORIOT, Engie - Stéphane BOZZARELLI, Quadran

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Occitanie


Région Sud-PACA

Représentant titulaire : Gilles AMENDOLA, Urbasolar

Représentants adjoints : Patrick DELBOS, Voltalia - Sylvie COISNE, Forestiers Privés de France - Sylvain LEGRAND, CNIM - Régis BLANC, Engie green

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Sud-PACA


Région PAYS DE LA LOIRE

Représentant titulaire : Dominique KIEFFER, DALKIA

Représentants adjoints : Thomas DE MOUSSAC, Technique Solaire - Laurent ALBUISSON, Quadran - Serge VERDIER, SARIA Industrie - Stéven CURET, General Electric

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Télécharger la Contribution du SER à l'élaboration du SRADDET Pays de la Loire


Région ZNI

Représentant titulaire : Jérôme BILLEREY, Commission RUM, Syndicat des énergies renouvelables

Permanent référent : Samy ENGELSTEIN, Syndicat des énergies renouvelables

Corse
Yann CORTOT, AKUO

Martinique
Nicolas DE FONTENAY / Sébastien LEYDIER, ALBIOMA
Hervé LATOUCHE, Urbasolar
Olivier KREMER, AKUO
Vincent PIRON, CNR

Guadeloupe
Manuel VIEILLE-GROSJEAN, Quadran
Nicolas DE FONTENAY / Sébatien FINEL, ALBIOMA
Jean-Luc ARMOUGON, APEX ENERGIES
Hervé LATOUCHE, Urbasolar
Dominique JACOB, EDF Renouvelables
Olivier KREMER, AKUO
Vincent PIRON, CNR

Guyane
Nicolas DE FONTENAY / Sébatsien LEYDIER, ALBIOMA
Olivier KREMER, AKUO
Gautier LE MAUX, Voltalia
Vincent PIRON, CNR

Réunion
Eric DE BOLLIVIER / Anthony LUCAS, ALBIOMA
Cédric GONTHIER, APEX ENERGIES
Gaël VALLEE, Quadran
Gilles AMENDOLA, Urbasolar
Bérangère KALYNTCHUCK, EDF Renouvelables
Steve ARCELIN, AKUO

Mayotte
Eric DE BOLLIVIER / Frédéric LEFEVRE, ALBIOMA

Océan Indien
Steve ARCELIN, AKUO