Accueil > Présentation > Organisation > Régions

Le SER dans les Régions


Les territoires sont les fers de lance de la transition énergétique et les Schémas régionaux d'aménagement, de développement durable et d’égalité des territoires (SRADDET), qui doivent être adoptés dans l’ensemble des régions françaises d’ici l’été 2019, joueront un rôle déterminant  pour le développement des filières renouvelables en France et pour la mise en œuvre de la Programmation pluriannuelle de l’énergie, dont la  révision sera annoncée cette année.

Dans ce contexte, le SER a désigné - pour chacune des Régions - un représentant régional appuyé par des représentants adjoints, afin d’accompagner au mieux l’élaboration de stratégies énergétiques dans ces grands territoires. Ces représentants ont pour mission de porter les messages du Syndicat sur l’ensemble des filières. Leur action s’inscrit dans le cadre d'un mandat défini par le Conseil d’Administration du SER.

Afin de coordonner ce réseau de représentants, le SER s’appuie sur un responsable territoires dédié aux régions continentales et sur un responsable DOM-COM pour les zones non-interconnectées et la Corse.

Représentation régionale du SER – processus SRADDET

Région Auvergne / Rhône Alpes

Représentant titulaire : Elisabeth AYRAULT, CNR

Représentants adjoints : Xavier DAVAL, Kilowattsol - Jean-Charles GALLAND, EDF Hydro - David SAINT-ANDRE, Poma - Bertrand DE SINGLY, GRDF - Luc de MARLIAVE, Total - Stefan SONTHEIMER, Quadran

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région BOURGOGNE / FRANCHE-COMTé

Représentant titulaire : Christophe CHAPOULET, ONF Energie

Représentants adjoints : Philippe LEBRUN, Soven - Catherine BOURG, EDF Renouvelables - Hubert de CHEF DE BIEN, CNIM - Cécile MAGHERINI, CNR

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région BRETAGNE

Représentant titulaire : Laurent ALBUISSON, Quadran

Représentants adjoints : Johann TARDY, Kallista

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région CENTRE

Représentant titulaire : Catherine BOURG, EDF Renouvelables

Représentants adjoints : Sébastien COUZY, Terrawatt - Laurent ALBUISSON, Quadran

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région GRAND EST

Représentant titulaire : Soizic HEMION, Engie

Représentants adjoints : Pascal HAMON, Cristal Union - Christophe CHAPOULET, ONF - Dominique KIEFFER, DALKIA - Jan DUCOURET, EDF Renouvelables - Sylvain MAES, Quadran

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région HAUTS DE FRANCE

Représentant titulaire : Xavier PASSEMARD, Engie

Représentants adjoints : Nicolas RIALLAND, AIBS-CGB - Didier HELLSTERN, EDF Renouvelables - Peter SCHUSTER, ENERCON GmbH France

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région ILE-DE-FRANCE

Représentant titulaire : Jean-Louis BAL, Syndicat des énergies renouvelables

Représentants adjoints : Frédéric COIRIER, Poujoulat - Michèle CYNA, Burgeap - Michel CREMIEUX, Voltalia

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région NORMANDIE

Représentant titulaire : Hubert PAITARD, Naval Energies

Représentants adjoints : Cyril le PICARD, UCFF - Thierry MUETH, Coruscant - Filippo CIMITAN, Siemens - Kristell GUIZOUARN, Avril

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région NOUVELLE AQUITAINE

Représentant titulaire : Jean-Marc FABIUS, Green Lighthouse

Représentants adjoints : Séverine PASQUINET, EDF Renouvelables - Thierry GENOUD, Soven - Laurent ALBUISSON, Quadran - Julien PICARD, Urbasolar - Thomas DE MOUSSAC, Technique Solaire

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région OCCITANIE

Représentant titulaire : David AUGEIX, EDF Renouvelables

Représentants adjoints : Jérôme FONTES, Urbasolar - Vincent PETILLON, FHE - Sylvie COISNE, FPF - Jérôme LORIOT, Engie - Jérôme SUDRES, Quadran

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région PACA

Représentant titulaire : Gilles AMENDOLA, Urbasolar

Représentants adjoints : Patrick DELBOS, Voltalia - Sylvie COISNE, FPF - Sylvain LEGRAND, CNIM - Régis BLANC, Engie green

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région PAYS-DE-LA-LOIRE

Représentant titulaire : Dominique KIEFFER, DALKIA

Représentants adjoints : Thomas DE MOUSSAC, Technique Solaire - Laurent ALBUISSON, Quadran - Serge VERDIER, SARIA Industrie - Stéven CURET, GE

Permanent référent : Louis LALLEMAND, Syndicat des énergies renouvelables

Région ZNI

Représentant titulaire : Jérôme BILLEREY, Quadran

Permanent référent : Samy ENGELSTEIN, Syndicat des énergies renouvelables

Corse
Yann CORTOT, AKUO

Martinique
Nicolas DE FONTENAY / Sébastien LEYDIER, ALBIOMA
Hervé LATOUCHE, Urbasolar
Olivier KREMER, AKUO
Vincent PIRON, CNR

Guadeloupe
Manuel VIEILLE-GROSJEAN, Quadran
Nicolas DE FONTENAY / Sébatien FINEL, ALBIOMA
Jean-Luc ARMOUGON, APEX ENERGIES
Hervé LATOUCHE, Urbasolar
Dominique JACOB, EDF Renouvelables
Olivier KREMER, AKUO
Vincent PIRON, CNR

Guyane
Nicolas DE FONTENAY / Sébatsien LEYDIER, ALBIOMA
Olivier KREMER, AKUO
Gautier LE MAUX, Voltalia
Vincent PIRON, CNR

Réunion
Eric DE BOLLIVIER / Anthony LUCAS, ALBIOMA
Cédric GONTHIER, APEX ENERGIES
Gaël VALLEE, Quadran
Gilles AMENDOLA, Urbasolar
Bérangère KALYNTCHUCK, EDF Renouvelables
Steve ARCELIN, AKUO

Mayotte
Eric DE BOLLIVIER / Frédéric LEFEVRE, ALBIOMA